Комиссия кабмина не поддержала запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре свыше 0,5 л

МОСКВА, 16 октября, ТАСС. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект о введении поэтапного запрета на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в полимерной таре (ПЭТ, сокращенно от полиэтилентерефталата) объемом более 0,5 л. Об этом сообщил во вторник ТАСС один из участников заседания комиссии.

Инициатива была внесена в апреле группой депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия" и членов Совета Федерации. Согласно документу, запрет в отношении ПЭТ-тары более 1 л должен вступить в силу к 2019 году, более 0,5 л - к 2020 году (за исключением продукции на экспорт).

По словам собеседника агентства, на заседании правительственной комиссии напомнили, что с 1 января 2017 года был введен запрет на производство или оборот алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, что потребовало переоснащения технологического оборудования предприятий пивоваренной отрасли. "Введение нового ограничения также потребует существенных инвестиций в переоборудование и замену линий разлива, что неизбежно повлечет за собой закрытие значительного количества средних и малых производств, существенный спад производства и продаж пивоваренной продукции и, как следствие, снижение поступлений от уплаты акцизов", - процитировал он проект официального отзыва правительства на законопроект.

Кроме того, в кабмине обратили внимание, что порядка 80% полимерной потребительской тары изготавливается на российских предприятиях. "Реализация положений законопроекта приведет также к снижению объемов производства данных предприятий, сокращению численности работников и налоговых доходов", - указал источник ТАСС.

Наконец, реализация предлагаемой меры "приведет к росту цен на пивоваренную продукцию и, соответственно, смещению потребления в сторону более крепких алкогольных напитков, а также замещению легальной алкогольной продукции более дешевым контрафактным и нелегальным алкоголем", предупредили в правительственной комиссии.
Мнение авторов законопроекта

Авторы законопроекта подтвердили ТАСС намерение отстаивать свою позицию и убеждать камбин в необходимости его принятия. "Я думаю, мы все равно будем работать с правительством и объяснять ему, что это не аргументы", - сказала первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Раиса Кармазина.

"Это [алкоголь в пластиковой таре] очень вредно", - подчеркнула она. "Кто в основном его потребляет? По большей части мужчины, а мужчины живут меньше, чем женщины, нужно следить за их здоровьем", - уверена депутат.

"Будем продолжать работать [с правительством]", - заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. "Будем встречаться с представителями министерства торговли и промышленности. В конце концов, посмотрим на месте, что это за производители, каким оборудованием пользуются, что мешает его перенастроить и так далее", - пообещал он.

Сенатор напомнил, что его коллеги проявляли аналогичную настойчивость и при работе над законопроектом о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года. "И все время мы наталкивались на такого рода отрицательные заключения", - заметил он. По словам Рязанского, законодатели часто получают отрицательные заключения на свои инициативы, "это не должно останавливать, надо искать компромисс".

Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes:
 
"Качество нашей продукции и ее безопасность для потребителей всегда были, есть и будут нашими главными приоритетами. Мы предъявляем крайне жесткие требования к этим параметрам, поэтому устанавливаем дополнительные точки контроля, в связи с чем внутренние стандарты нашей компании даже превосходят государственные. У нас нет никаких сомнений в том, что наша продукция полностью соответствует всем требованиям, которые предъявляют государственные надзорные организации к данной категории пищевых продуктов.
 
Мы получили результаты исследования Роскачества. Являясь ответственным производителем, мы оперативно откликнулись и провели серию исследований данной партии на все основные микробиологические параметры в трех независимых лабораториях: в ведущем Берлинском научно-исследовательском центре пивоварения – Высшей школе пивоварения VLB Berlin, в НИЦ пивоварения и пищевого качества Мюнхенского технического университета (Technical university of Munich) и в российской лаборатории НП «Нацэкспертиза». По результатам исследований никаких отклонений от государственных стандартов выявлено не было. Кроме того, данная партия была проверена специалистами Роспотребнадзора - и также никаких отклонений обнаружено не было. Помимо этого, один из наших ключевых клиентов провел независимый анализ в аккредитованной Роспотребнадзором лаборатории, по результатам которого продукция была признана полностью соответствующей требованиям безопасности пищевой продукции. Все исследования были направлены в Роскачество для рассмотрения, после чего совместно с коллегами было принято решение о выявлении причин расхождения исследований и дополнительном контроле продукции по данному параметру."


Следующие новости:
Предыдущие новости:

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/988016pivnaya_pet_upakovka.JPG

Пивная ПЭТ-упаковка

По заказу Союза российских пивоваров исследование провели специалисты  Аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Центр регулярно проводит исследования в области пищевой промышленности. Он аттестован Ростехрегулированием, имеет аккредитацию в области государственного

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/691581pivnaya_biblioteka.jpg

Пивные библиотеки

Пивные библиотеки, или проще говоря – пивотеки, все больше набирают популярность по всей Чешской Республике. Отличие их от простых сетевых магазинов или пивных в том, что это специализированные точки продаж

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/718312pivnoe_kachestvo.jpg

Пивное качество

В рамках мониторинга сотрудниками ГУП г. Москвы «Московское качество», было обследовано 32 организации розничной торговли, что составляет 0,5% от общего числа предприятий розничной торговли г. Москвы. Обследованию подлежали специализированные магазины

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/367971pivnaya_kultura.jpg

Пивная культура

Отечественные потребители пива несмотря ни на что сохраняют оптимизм - 60% из них уверены, что в России возможно производить пиво не хуже, чем в Германии или Чехии, признанных

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/251138festival_cheh.JPG

Пивной фестиваль

В течение 17 дней (с 12.05. по 28.05.2011 г.) в Праге будет проходить  пивной фестиваль.  В восьми огромных палатках общей вместимостью 10 000 посадочных мест будут представлены 70 марок лучших

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/280542podarok_ot_belogo_medveda.jpg

Подарок от Белого Медведя

Пивной бренд «Белый медведь» пивной компании «Эфес» вручил главный приз летней промо-акции Вячеславу Анциферову из Воскресенска. Мини-вэн «Пежо» (Peugeot Partner) ориентировочной стоимостью 600 тыс. рублей стал главным призом акции «Отдыхай

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/532449pivnoe_protivostoyanie.jpg

Пивное противостояние

В прошедшую пятницу на территории завода «Очаково» Росалкоголь озвучил свои поправки к поправкам: «Готовим ряд замечаний к закону, например отмена установки счетчиков для пива, отмена внесения пива в ЕГАИС.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/610082ochakovo_bohka.jpg

Ландшафтный дизайн

В эти выходные  Москва отмечает традиционный день города. Запрет продажи алкоголя в местах массовых гуляний и тем более пронос его с собой вызывает непонятный ажиотаж в прессе. Кстати,

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/234412pivnaya_cheh.jpg

Пивная Чехия

Прага из тех городов, в которых надо бывать многажды (как известно, не все чужие города «умеют» нас любить дважды, а уж тем более много раз). Лично я влюбился в Прагу

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41

Комментарии

 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)