Баннер

Пивные спикеры

Перспективы развития малого и среднего пивоварения в условиях усиления государственного регулировани

News image

Вопрос. Как-то мы все привыкли и поддерживаем ситуацию, что надо бороться с алкоголем. А почему? Вопрос - это эпатажное высказывание, да? А на ...

Комментарии

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Пивной рынок в РФ сокращается

Пивной рынок в РФ сокращаетсяАНДРЕЙ ГУБКА: РЫНОК ПИВА В РФ СОКРАЩАЕТСЯ, НО СОЦПРОЕКТЫ МЫ НЕ СВЕРНЕМ

Компания «САН ИнБев», российское подразделение лидера мирового рынка пивоварения Anheuser-Busch InBev объявила о прекращении деятельности курского филиала. О ситуации в отрасли, планах компании и социальной ответственности бизнеса рассказывает вице-президент по юридическим вопросам и корпоративным отношениям Anheuser-Busch InBev в Центральной и Восточной Европе Андрей Губка:

- В чем причина прекращении работы вашего курского филиала?

- В сложившихся условиях рынка, которые негативно отразились на финансовом состоянии компании, это - жесткое, но единственно приемлемое для нас решение в данной ситуации. Условия для развития пивоваренного производства в последние годы существенно ухудшились, на отрасль оказывается постоянное давление: это и ставка акциза на пиво, которая была увеличена в четыре раза за последние три года, и усиление налоговой нагрузки и административного давления на отрасль, которое привело к сокращению объемов производства. Общее падение пивного рынка оказало мощное влияние и  на нашу компанию, поэтому решение о прекращении деятельности курского филиала было хоть и очень сложным, но оптимальным в такой ситуации.

- Компания совсем уходит из Курской области или у вас есть альтернативные планы использования мощностей филиала?

- Само предприятие остается в собственности ОАО «САН ИнБев», мы будем решать вопрос о его дальнейшей судьбе, исходя из оценки перспектив развития рынка. Несмотря на остановку пивоваренного и солодовенного производств, мы планируем и далее участвовать в развитии экономики Курской области.  Мы продолжим проекты, связанные с возделыванием и закупкой пивоваренного ячменя, все социальные программы также останутся в силе.
Хотелось бы особо отметить два момента: процесс  урегулирования вопроса сокращения рабочих мест мы стараемся организовать максимально безболезненно, и делаем для этого все возможное, разумеется, неукоснительно соблюдая трудовое законодательство.  Кроме того, решение прекратить производственную деятельность в Курске не окажет влияния на текущий уровень производства и налоговых платежей «САН ИнБев» в России в целом.

- В конце июня Grupo Modelo объявила о заключении соглашения, согласно которому Anheuser-Busch InBev доведет свою долю в Grupo Modelo до 100%. Что за этим последует?

- Производя примерно 400 миллионов гектолитров пива в год, объединенная компания укрепит глобальное лидерство на рынке пивоварения. Компания будет работать на рынках 24 стран мира и создаст 150 тысяч рабочих мест по всему миру. Grupo Modelo была одним из наших главных партнеров более 20 лет, и слияние двух компаний стало вполне закономерным итогом многолетнего успешного сотрудничества. Комбинация двух ведущих портфелей брендов открывает уникальные возможности и поможет продвижению брендов Grupo Modelo на мировом рынке через глобальную дистрибьюторскую сеть AB InBev.

- Что, по вашему мнению, для российских компаний означает понятие «социальная ответственность бизнеса» - дань моде, корпоративные обязательства, стратегия ведения бизнеса? Будете ли вы приостанавливать свои социальные программы в связи с сокращением производства?

- Социальная ответственность компании - это не благотворительность, а продуманная целенаправленная и долгосрочная стратегия ведения бизнеса. Для нас важно воспитание общей культуры,  когда люди осознают, что садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения неприемлемо,  что продавать алкоголь несовершеннолетним неприемлемо. Мы часто проводим акции, в ходе которых напоминаем об этом и о безопасной альтернативе, которой является безалкогольное пиво.
Усилия нашей компании направлены на осуществления ряда социальных проектов в этой области, и мы собираемся их продолжать и расширять. В этом году «САН ИнБев» и Федерация психологов образования России объявили о запуске программы «Семейный разговор», которая была запущена в США с 1982 года, и сейчас успешно действует во всем мире. Программа была разработана с целью помочь в решении проблемы потребления алкоголя несовершеннолетними. Мы решили, что данную программу необходимо применять и в российских школах, предварительно адаптировав ее под наши реалии. Поэтому в 2011 году по инициативе российского подразделения «Анхойзер-Буш Инбев» к разработке аналогичной программы приступили и в России. Для формирования методической основы были использованы последние достижения отечественных и зарубежных специалистов, инновационные методы и модели работы по предупреждению детского алкоголизма. В общей сложности за 30 лет мы, как  инициаторы проекта, инвестировали в его реализацию более 830 миллионов долларов.

- Акции, о которых вы рассказали, имеют отношение к вашему рынку. Но ведь социальная ответственность компаний этим не ограничивается?

- Нет, конечно. У нас есть совершенно конкретные задачи по осуществлению экологической программы. В течение последних лет компания неуклонно сокращает потребление воды на предприятиях по всему миру. У нас есть цель, которую мы стараемся достичь - снизить водопотребление до 3,5 литров на 1 литр продукции. Надо сказать, что мы верно к ней приближаемся. В российском подразделении за три года нам удалось снизить водопотребление на 17%, сэкономив, таким образом, три миллиарда литров воды. Представьте, что этого достаточно для водоснабжения 400-тысячного города на протяжении месяца. На заводах в Омске и Перми водопотребление уже составляет 3,3 литра воды на литр продукции, что является одним из лучших в мире и лучшим в России показателем среди заводов «Анхойзер-Буш ИнБев». Приятно отметить, что это стало возможным не только благодаря техническим усовершенствованиям, но и ответственному отношению работников к окружающей среде.

Вообще все наши сотрудники активно вовлечены в непосредственное выполнение наших социальных целей и задач, особенно экологических.  Например, в начале июня при поддержке префектуры Северного административного округа мы провели в Москве акцию «Нам здесь жить», приуроченную к Всемирному дню окружающей среды.  В ходе этого субботника 250 сотрудников компании вместе со студентами экологических вузов и жителями района Ховрино собрали и вывезли более 50 тонн мусора с территории парка «Грачевка». Этот парк - памятник архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения, при этом он находился в плачевном состоянии.

Кстати, в этом году мы празднуем юбилей социальной программы «Нам здесь жить»  - вот уже 10 лет мы осуществляем  благоустройство городской среды. В связи с этим и субботники прошли с особым размахом во всех городах нашего присутствия. Например, в Иваново был проведен «подводный субботник» для очищения берегов пляжей. Сотрудники компании также очистили от мусора живописное место - березовую рощу «Козье болото». В Омске при поддержке нашей компании состоялся областной спортивно-культурный праздник «Велолето» - так мы стремимся  популяризовать экологические виды транспорта.  В Иркутске от мусора очищали берега Байкала и пойму реки Китой. Аналогичные мероприятия мы организовали в Перми, Клину, Новочебоксарске, Саранске, Курске. Эту традицию мы  планируем продолжить и в будущем году.

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/344363ab_inbev.jpg

Пивные риски

Бельгийская пивоваренная компания «Анхойзер-Буш ИнБев», крупнейший производитель пива в мире представил в комиссию США по ценным бумагам и биржам годовой отчет по форме 20-F за 2010 год. Компании, чьи акции

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/765735bb.JPG

Пивная экспансия

Сегодня генеральный адвокат Суда Европейского Сообщества Verica Trstenjak обнародовала точку зрения на предварительное решение апелляционного суда о применимости закона ЕС в национальных судебных разбирательствах в Великобритании.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/517841pivo_bogerhof.jpg

Презентация Богерхоф

В четверг в Москве состоялась презентация пива первого пивоваренного завода города Анапы «Богерхоф», производящего пиво по классической немецкой технологии. Владелец пивоварни Алексей Богер лично угощал  пивом «Das bier» 3-х сортов:

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/988016pivnaya_pet_upakovka.JPG

Пивная ПЭТ-упаковка

По заказу Союза российских пивоваров исследование провели специалисты  Аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Центр регулярно проводит исследования в области пищевой промышленности. Он аттестован Ростехрегулированием, имеет аккредитацию в области государственного

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/234412pivnaya_cheh.jpg

Пивная Чехия

Прага из тех городов, в которых надо бывать многажды (как известно, не все чужие города «умеют» нас любить дважды, а уж тем более много раз). Лично я влюбился в Прагу

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/989568pivo_dlya_ryby.jpg

Пиво для рыбы или ...

Совместное предприятие SABMiller накормит рыбу. Пивоварня «MillerCoors» из Огайо (США) объединилась с компанией, которая производит корма для животных из возобновляемых источников. Планируется запуск полного цикла производства в промышленных масштабах инновационной

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/168226kirin_ichiban.jpg

Презентация Кирин Ичибан

Пиво, гейши, суши и Кирин на 14-ти гектарах «Московской Пивоваренной Компании» провели презентацию японского пива «Кирин Ичибан», производство которого доверили МПК на ближайшие двадцать лет. Размах рекламной кампании (по неофициальным

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/473950budweiser.jpg

Будвайзер

Пиво BUD можно увидеть в 79 фильмах, среди которых такие мировые блокбастеры, как «Человек-паук», «Бэтмен: Начало», «Ангелы Чарли: Только вперед», «Ванильное небо», «Миссия невыполнима 3», «Хранители», «Темный рыцарь», «12 друзей

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/222940baltika.jpg

Балтийский отчет

21 февраля (Bloomberg) - Carlsberg AS владелец крупнейших пивоваренных заводов в России, сообщает о прибыли в четвертом квартале. Carlsberg производит в России пиво под марками Carlsberg, Tuborg, «Балтика» и Kronenbourg.

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41
 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)