Баннер

Пивной обзор третьей недели но

По оперативным данным органов управления АПК субъектов РФ по состоянию на 21 ноября 2013 года ячмень обмолочен с площади 8,1 ...

25 Ноябрь 2013 | Просмотров 8032 | Комментарии

Далее...

Пивную «САН ИнБев» могут антио

Сегодня можно констатировать, что российская антиотмывочная система справляется с поставленными перед ней задачами и на национальном уровне ее эффективность бесспорно ...

28 Июнь 2011 | Просмотров 9221 | Комментарии

Далее...

Пивной обзор второй недели июл

Согласно исследования Всеиндийской ассоциации пивоваров 85% потребителей пива предпочитают традиционное крепкое пиво (содержание алкоголя 5-8%). 15% продаж приходится ...

13 Июль 2015 | Просмотров 9660 | Комментарии

Далее...
Больше в: Пивные новости

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Стоимость внедрения маркировки для крупного пивзавода оценили в 3,5 млн рублей

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Стоимость внедрения цифровой маркировки для микропивоварен и минипивзаводов (объемом производства до 300 тыс. дал в год) составит от 25 тыс. рублей, сообщил оператор системы маркировки ЦРПТ.

Эта сумма включает необходимое оборудование для печати и считывания кодов, а также программное обеспечение.

По расчетам ЦРПТ, для средних предприятий (от 300 тыс. дал до 10 млн дал в год) инвестиции составят около 1 млн рублей, а для крупных заводов (от 10 млн дал в год) - 3,5 млн рублей.

Технологии маркировки, которые используются в пивной отрасли, аналогичны тем, что используются для маркировки упакованной воды, причем и форм-факторы, и скорости у обеих отраслей схожи, отметил ЦРПТ.

Минпромторг предложил начать обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков с 1 сентября 2022 года. Предполагается, что с этой даты маркировка будет введена для пива в кегах, а с 1 декабря 2022 года - для остальной продукции. Также с 1 сентября следующего года планируется запустить обязательную маркировку при выводе из оборота (продаже) пива в кегах (для пива в потребительской упаковке - с 1 июня 2023 года).

В настоящее время в России проходит эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков. В нем, по данным ЦРПТ, участвуют более 160 производителей. Протестировано нанесение кода на все наиболее востребованные типы упаковки. За полгода удалось запустить маркировку в тестовом режиме на 18 предприятиях.

Как показала практика, для оснащения малого производства необходимо две-четыре недели, среднего - один-три месяца, крупного - 3-3,5 месяца, сообщил ЦРПТ.

Комментарий Ораза Дурдыева, директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes (производитель BUD, Stella Artois, Velkopopovický Kozel, Corona Extra и др.):
 
"Мы считаем, что оценка стоимости маркировки для крупного завода в 3,5 млн рублей сильно занижена и абсолютно нереалистична, как и предложенные ранее Минпромторгом сроки внедрения. Маркировка — дорогостоящий инструмент, который, по нашим оценкам, потребует, как минимум 1 миллион долларов на один завод, а сроки его оснащения с учетом пандемии составят как минимум 12-15 месяцев. На сегодняшний день нет готовых технических решений для нанесения маркировки на все виды упаковки пивоваренной продукции при высоких скоростях производства пива, а пилотный проект по его тестированию только стартовал. Так, например, в отличие от маркировки воды, на которую ссылается ЦРПТ, у нас до сих пор нет готового решения для маркировки банок.

Поэтому, как мы уже говорили ранее, считаем предложенные сроки внедрения абсолютно нереалистичными и убеждены, что их необходимо сдвигать как минимум на несколько лет. Ранее индустрией для Минпромторга уже была подготовлена дорожная карта с оптимальными сроками внедрения маркировки, однако наше предложение учтено не было."

Комментарий от Ассоциации производителей пива (АПП) по поводу оценки затрат на внедрение маркировки в пивоваренной отрасли:
 
«В Ассоциации производителей пива, которая объединяет крупнейших российских пивоваров, уверены, что стоимость внедрения цифровой маркировки обойдется пивоваренной отрасли значительно дороже, чем заявленные 3,5 млн рублей на одну крупную пивоварню. Этой суммы для крупного предприятия будет недостаточно даже для установки оборудования по маркировке на одну высокоскоростную современную линию. А на крупных пивоварнях работает от 3-5 до 10 таких линий.
 
Кроме того, предприятиям будет необходимо доработать IT-системы и убедиться в автоматической совместимости нововведений с системой маркировки и ЕГАИС. Это также повлечет для крупных игроков дополнительные затраты в десятки миллионов рублей.
 
Для крупной пивоварни стоимость внедрения маркировки составит порядка 10 млн рублей на одну современную высокоскоростную линию, без IT-части. В масштабах рынка затраты будут измеряться миллиардами рублей. Не стоит забывать и о стоимости марок - каждая обойдется производителям и, соответственно, потребителям в 50 копеек на единицу продукции или примерно в 6 млрд руб. ежегодно для всего рынка.

Стоит принять во внимание и тот фактор, что пока не определены поставщики оборудования, способные в столь короткие сроки удовлетворить потребности всех российских легальных пивоварен, которых в нашей стране насчитывается порядка 2000. И, наконец, до сих пор нет проверенных в реальных условиях технологий нанесения марок на некоторые популярные виды упаковки, например, на алюминиевые банки - скорость выпуска продукции на этих линиях очень высока и тесты по ним пока так и не завершились».


Следующие новости:
Предыдущие новости:

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/765735bb.JPG

Пивная экспансия

Сегодня генеральный адвокат Суда Европейского Сообщества Verica Trstenjak обнародовала точку зрения на предварительное решение апелляционного суда о применимости закона ЕС в национальных судебных разбирательствах в Великобритании.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/239085pivnye_turisty.jpg

Пивные туристы

Довольно часто можно встретить объявления о турах и экскурсиях на пивные заводы восточной Европы, например вот свежие новости из чехии: "До 20 марта чешскую пивоварню Bud?jovick? Budvar в Ческе-Будеевице

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/781445pivnie_proverki.jpg

Пивные проверки УЭБа

Управление экономической безопасности проводит проверки срока годности пива в торговых точках Москвы.  Как сообщила «Интерфаксу» начальник пресс-группы УЭБ Москвы Ирина Волк, некоторое время назад в управление поступила информация о реализации

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/826229carlsberg.jpg

Пивная конкуренция

Сегодня компания Carlsberg A/S Россия занимает порядка 40% пивного рынка в России. Согласно заявлениям исполнительного директора пивной компании Carlsberg  - Йоргена  Расмуссен (Jorgen Rasmussen),  Carlsberg A/S сумеет устоять на основном

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/989568pivo_dlya_ryby.jpg

Пиво для рыбы или ...

Совместное предприятие SABMiller накормит рыбу. Пивоварня «MillerCoors» из Огайо (США) объединилась с компанией, которая производит корма для животных из возобновляемых источников. Планируется запуск полного цикла производства в промышленных масштабах инновационной

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/144398efes.jpg

Губит людей не ...

Группа компаний EFES в России стартовала кампанию «Больше пива - больше веселья!», когда двое рабочих утонули в пиве на заводе. Повеселились, куда уж «больше пива».

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/234412pivnaya_cheh.jpg

Пивная Чехия

Прага из тех городов, в которых надо бывать многажды (как известно, не все чужие города «умеют» нас любить дважды, а уж тем более много раз). Лично я влюбился в Прагу

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/168226kirin_ichiban.jpg

Презентация Кирин Ичибан

Пиво, гейши, суши и Кирин на 14-ти гектарах «Московской Пивоваренной Компании» провели презентацию японского пива «Кирин Ичибан», производство которого доверили МПК на ближайшие двадцать лет. Размах рекламной кампании (по неофициальным

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/129858pivnaya_fiesta.jpg

Пивная фиеста

Пивной фестиваль в Москве начал свою работу. XXII Московский международный фестиваль пива открылся 3 июля в Лужниках и будет открыт для посещения до 11 июля включительно. В этом году пивной

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41

Комментарии

 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)