Баннер

Пивные спикеры

Исследование ПЭТ-упаковки на безопасность

News image

Поскольку, на сегодняшний день, страна, которая инициировала этот запрет, до сих пор не представила каких бы то ни было оснований данного запрета, ни ...

Комментарии

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Пивная тема на Продэкспо-2012

Пивная тема на Продэкспо-2012В рамках крупнейшей продовольственной выставки «Продэкспо-2012» традиционно состоялась ведущая отраслевая конференция по проблемам алкогольного рынка – VII Всероссийский «АлкоКОНГРЕСС», на котором впервые за семь лет приняли участие пивовары. «Нас с радушием приняли в семью «производителей алкогольной продукции» - ведь в наших жилах течёт теперь общая кровь – алкогольная», - говорит Александр Мордовин, Президент Национального союза производителей пивоваренного ячменя и солода.

Пивная тема становится предметом серьезного обсуждения, многое становится на свои места. Постановлением Совета Федерации в конце прошлого года образован Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которому поручены вопросы  технического регулирования, регулирование производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Решением расширенного заседания Комитета от 6 февраля Правительству Российской Федерации рекомендовано рассмотреть возможность перенести срок введения в действие норм ФЗ 218, относящихся к пивоваренной отрасли. Также, Департаменту агропромышленного комплекса Правительства РФ рекомендовано детально рассмотреть вопрос об обоснованности ограничения на сырьё при производстве пива, запрете на использование ПЭТ-тары. Росалкогольрегулированию рекомендовано в целях более тесного взаимодействия с представителями пивоваренной отрасли ускорить создание экспертного совета, в который войдут пивные эксперты.

Пивная тема на Продэкспо-2012Участие пивоваров в крупнейшей продовольственной выставке как индикатор текущей ситуации на пивном рынке России показывает всю сложность предстоящего года. Пройдясь по пивным стендам в основном можно было увидеть пиво из Беларуси. При входе в «алкогольный» павильон самый большой «пивной» стенд,  пожалуй, у представителей украинской «Оболони» - компании ООО «Лидер». Российский пивоваренный флагман «Очаково» представлял филиал компании «Очаково» - «Южная Винная Компания». На стенде ассортиментный ряд вин, а также слабоалкогольные коктейли и крепкий алкоголь производства компании «Очаково». Российского пива даже не выставлялось.

Пивная тема на Продэкспо-2012«К сожалению, компания Очаково практически дистанцировалась от участия в решении тех задач и вопросов, которые актуальны на данный момент времени для всей производственной цепочки «пивоваренный ячмень – пиво». Выход из состава Союза Российских пивоваров, отсутствие представителей компании на важнейших отраслевых мероприятиях, скорее всего, свидетельствуют о том, что «Очаково» заочно признало поражение в противостоянии с ФС Росалкогольрегулирование,  и, как следствие, можно ожидать изменения в составе собственников предприятия.  Со своей стороны я могу только сожалеть о том, что такой сильный участник рынка, как «Очаково», представленный во всех звеньях нашей пивоваренной производственной цепочки, в то время, как все представители отрасли, в том числе и наш союз - Союз производителей ячменя и солода, делают всё возможное и невозможное, по изменению ситуации, принимает решение о смене приоритетов и начале «выхода» с рынка России», комментирует Александр Мордовин.

Пивная тема на Продэкспо-2012Однако, не у всех такие настроения. Самый «душевно» оформленный стенд у пивовара из Анапы Алексея Богера. Он привез в Москву новую линейку, в которой презентовал свое новое пиво «Богермейстер». «К предстоящему сезону дистрибьюторы попросили добавить в ассортимент пиво эконом класса, мы разработали и сварили Богермейстер», - говорит Алексей. Ранее презентованное «Богерхоф» по прейскуранту теперь отличается от «Богермейстера» почти на 25%. Первая партия пива была выпущена в мае, а официальное открытие завода состоялось в «День пивовара»  11 июня 2011 года в городе-курорте Анапе. Несмотря на постоянно возникающие трудности, Алексей смотрит с оптимизмом на дело своей жизни. «Конечно, цель бизнеса заработать денег, но я, прежде всего - производитель пива. Поэтому открывать  производство водки или вина, даже если это и будет гораздо рентабельней в России  - не собираюсь, несмотря на любые законы».

И хотя, по итогам XIV Дегустационного конкурса на выставке «Продэкспо-2012» ни одной марки пива так и не было в списке победителей, это не значит что «борьба» за отечественное пивоварение уже проиграна.


Следующие новости:
Предыдущие новости:

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/144398efes.jpg

Губит людей не ...

Группа компаний EFES в России стартовала кампанию «Больше пива - больше веселья!», когда двое рабочих утонули в пиве на заводе. Повеселились, куда уж «больше пива».

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/479318pivnaya_resolutcia.jpg

Пивная резолюция

Сегодня в Москве прошло открытое заседание Наблюдательного совета за соблюдением «Кодекса коммерческих коммуникаций» Союза российских пивоваров. Согласно регламенту работы в обед должна была быть вынесена резолюция. Обсуждение и просмотр рекламных

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/988016pivnaya_pet_upakovka.JPG

Пивная ПЭТ-упаковка

По заказу Союза российских пивоваров исследование провели специалисты  Аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Центр регулярно проводит исследования в области пищевой промышленности. Он аттестован Ростехрегулированием, имеет аккредитацию в области государственного

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/765735bb.JPG

Пивная экспансия

Сегодня генеральный адвокат Суда Европейского Сообщества Verica Trstenjak обнародовала точку зрения на предварительное решение апелляционного суда о применимости закона ЕС в национальных судебных разбирательствах в Великобритании.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/461647koroleva_danii.JPG

«Балтика» встречает Королеву

Отдохнув, депутаты успели подготовить пакет поправок, который пакетом сегодня и не прошел. Некоторые уже выражают огорчение, в основном в части введения государственной монополии на оборот этилового спирта.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/813208pivnaya_stchedroct.jpg

Пивная щедрость

Вторая по величине в мире и самая крупная американская пивная компания Anheuser-Busch, чей бренд Будвайзер (США), объявила о планах начала раздачи бесплатного пива молодым людям по всей стране в течение

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/344363ab_inbev.jpg

Пивные риски

Бельгийская пивоваренная компания «Анхойзер-Буш ИнБев», крупнейший производитель пива в мире представил в комиссию США по ценным бумагам и биржам годовой отчет по форме 20-F за 2010 год. Компании, чьи акции

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/877178pivnoy_zshivot.jpg

Пивной живот

В журнале Европейского общества питания (European Journal of Clinical Nutrition) опубликованы результаты исследований шведских и немецких экспертов. Они изучали 20 625 человек более восьми лет. По результатам оказалось, что пивной

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/367971pivnaya_kultura.jpg

Пивная культура

Отечественные потребители пива несмотря ни на что сохраняют оптимизм - 60% из них уверены, что в России возможно производить пиво не хуже, чем в Германии или Чехии, признанных

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41
 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)