Баннер

Пивной обзор второй недели авг

В региональном разрезе глобальный объем производства пива (в млн.гкл) в 2013 был распределен следующим образом: Европа – 533,4, Америка – ...

18 Август 2014 | Просмотров 8699 | Комментарии

Далее...

Пивной обзор конца января

Потребление ячменя в США по январским данным Департамента с/х выросло на 5 млн.буш. до 225 млн.буш. Предложение ячменя в 2012/13 ...

4 Февраль 2013 | Просмотров 8795 | Комментарии

Далее...

Пивная тара не предмет кулуара

В соответствии с информацией, полученной «Национальным союзом производителей ячменя, солода, хмеля и пиво- безалкогольной продукции», первый заместитель Председателя Правительства РФ ...

28 Март 2013 | Просмотров 8609 | Комментарии

Далее...
Больше в: Пивные новости

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Роль и значение консолидации отраслевых союзов производственной цепочки «пивоваренный ячмень-пиво» в решении межотраслевых вопросов

Мордовин Александр НиколаевичМордовин Александр Николаевич Президент Национального союза производителей пивоваренного ячменя и солода

Уважаемые коллеги, уважаемый президиум, сегодня, присутствуя в этом зале и выслушав выступления представителей предприятий отрасли, я выслушал выступление органов исполнительной власти, регулирующего отрасль, росалкогольрегулирование, и, вы знаете, мне стало немножко что-то грустно. А грустно оттого, что, к сожалению, мы, все здесь присутствующие, да и вообще, в нашей стране так и не научились уважать друг друга. А ведь именно на уважении строятся принципы любого государства, которое уважает само себя, и которое будут уважать в мире.

Власть должна уважать бизнес, бизнес должен уважать власть. Всё это должно опираться на уважение и доверие своего же народа, народа своей страны. И для нас в России я считаю очень важным добиться этого, понимания, что никакая власть не может существовать, если она не будет слушаться мнения своего же народа.

Здесь многие говорили справедливую вполне критику в адрес росалкогольрегулирования, но я считаю, что тем не менее, нас уже слышат. Ряд коллег моих, которые присутствуют в этом зале, были на круглом столе в Государственной Думе, когда мной была высказана необходимость создания при росалкогольрегулировании экспертной группы. И сегодня, я думаю, что Владислав Викторович искренне сказал нам, что такая группа будет создана. И я очень надеюсь, что в нее войдут представители, во-первых, конечно, профессиональных союзов, которые представляют интересы звеньев производственной цепочки пивовары-ячмень-пиво, а так же, эксперты отрасли. И, слава богу, у нас существует в стране понимание, что, ну нельзя коллегии принимать законы, которые были бы не согласованны с предприятиями отрасли, чьи интересы затрагивает данное законодательство.

Есть выражение в России «вода камень точит», вот, я думаю, что найдется и то понимание, которое нам всем необходимо, и для этого, как уже было озвучено, необходима консолидация, естественно, всех звеньев производственной цепочки.

Я немножко истории. Наш союз производителей пивоваренного ячменя и солода - недавно созданная организация, и создана она была, конечно, совершенно неслучайно. А потому, что мы видим, мы - сельхозтоваропроизводители, как часто нас называют, колхозники, мы видим те проблемы, которые присутствуют в отрасли и которые самым прямым образом отражаются на нас.

Создание нашего союза было согласовано с высшими органами законодательной и исполнительной власти нашего государства, оно было ими поддержано,  и я надеюсь, что наше мнение будет так же услышано при обсуждении предстоящих изменений законодательства.

Ряд присутствующих здесь коллег был на нашем ежегодном мероприятии, которое мы проводим уже третий раз, и которое позавчера завершилось, сырьевая база для солодовенных и пивоваренных производств, на котором присутствовало 185 компаний, плюс 75 компаний, которые подтверждали нашу резолюцию, обращение на имя вице-премьера В.А. Зубкова. Основные темы данной резолюции, которые нас волнуют,  за которые мы переживаем, это, конечно, определение пива.

Определение пива, да, может быть, оно и, в какой-то степени, было бы оправданным, если бы мы не знали о тех проблемах, которые у нас могут возникнуть в сельском хозяйстве, при введении ограничений на использование несоложеного зерносырья.

К сожалению, российские климатические условия делают часто наш пивоваренный ячмень непригодным для процесса солодовзращения, ну, никакой схожести, и взять ее, к сожалению, неоткуда. И если у нас присутствовать будет норма, что практически запрет на использование несоложенки будет введен, ну, извините, около двух миллионов тонн пивоваренного ячменя нам просто некуда двинуть. Его можно будет реализовать только по цене фуража. И этого, конечно, нам не хотелось бы допустить. Это произойдет в первый год, а во второй год ни одно предприятие отрасли из АПК не будет производить ячмень, и мы потеряем, таким образом, извините, до двух с половиной миллионов тонн пивоваренного ячменя, или в рубликах наших, считая, это пятьдесят миллиардов рублей. Я не думаю, что руководство нашей страны, к которому мы, естественно, взываем, готово к такому развитию событий.

Это, конечно, основная тема, которая волнует нас, как производителей пивоваренного ячменя, как аграриев, ну а как экспертов отрасли, конечно, я, меня очень сильно волнует тема, естественно, того запрета, который планируется ввести на возвратную стеклотару и на ПЭТ-тару.

Ну, на мой взгляд, и все с этим согласны, естественно, не существует ни одного адекватного исследования, которые смогли бы подтвердить обоснованность данных изменений. Я считаю, надо что-то с этим делать.

И хотелось бы вам так же сказать о том, что 28 сентября этого года, в стенах Министерства сельского хозяйства было пописано соглашение о сотрудничестве между нашим союзом и Союзом российских пивоваров, которое подразумевает, в том числе, и совместные действия по защите интересов производственной цепочки. А она у нас очень обширная. Цепочка начинается с селекционеров пивоваренного ячменя, затем идут семеноводы, присутствуют научные исследовательские институты, присутствуют производители пивоваренного ячменя, а уже свыше 145 компаний стало членами нашего союза. Присутствует солодовенный и пивоваренный бизнес. Цепочка действительно уникальная и гигантская. И, вы наверно тоже знаете, что нет в мире ни одного пищевого продукта, который опирался бы столь можно на сырьевые ресурсы, на сырьевую базу.

В завершении, хочу вас всех призвать к единству мнения, и, как говорится, «вода камень точит». И, чем сильнее напор этой воды, тем быстрее этот камень будет уничтожен.

Спасибо.

Стенограмма выступления на международной конференции

«Стратегия развития пивоваренной отрасли в современных условиях».

Москва, 28 октября 2011 года.

© Пивная.Ру


Следующие новости:
Предыдущие новости:

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/258505pivnaya_ostchestvennost.jpg

Пивная общественность

Пивной проект резолюции «Общественных слушаний» принят сегодня 14 декабря в Центральном доме предпринимателя (ул. Покровка д.47/24) по инициативе московского отделения  ОПОРы РОССИИ. Заседание состоялось накануне второго чтения поправок в федеральный

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/989568pivo_dlya_ryby.jpg

Пиво для рыбы или ...

Совместное предприятие SABMiller накормит рыбу. Пивоварня «MillerCoors» из Огайо (США) объединилась с компанией, которая производит корма для животных из возобновляемых источников. Планируется запуск полного цикла производства в промышленных масштабах инновационной

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/479318pivnaya_resolutcia.jpg

Пивная резолюция

Сегодня в Москве прошло открытое заседание Наблюдательного совета за соблюдением «Кодекса коммерческих коммуникаций» Союза российских пивоваров. Согласно регламенту работы в обед должна была быть вынесена резолюция. Обсуждение и просмотр рекламных

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/756302tom_ramoser.jpg

Том Рамозер

Пивовары знают «девятый архетип» российских потребителей и правда ли то, что у баварцев в квартирах три крана: вода холодная, вода горячая и пиво. Об этом и о многом другом редакции

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/222940baltika.jpg

Балтийский отчет

21 февраля (Bloomberg) - Carlsberg AS владелец крупнейших пивоваренных заводов в России, сообщает о прибыли в четвертом квартале. Carlsberg производит в России пиво под марками Carlsberg, Tuborg, «Балтика» и Kronenbourg.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/461647koroleva_danii.JPG

«Балтика» встречает Королеву

Отдохнув, депутаты успели подготовить пакет поправок, который пакетом сегодня и не прошел. Некоторые уже выражают огорчение, в основном в части введения государственной монополии на оборот этилового спирта.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/166199pivnoy_rai_brussel.jpg

Пивной рай

Губит людей не пиво, или сказ о том, как русские в Европейский Клуб Охотников вступали, пиво пили, по усам текло, да в рот не попало. Кончилась эта история, которую можно

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/517841pivo_bogerhof.jpg

Презентация Богерхоф

В четверг в Москве состоялась презентация пива первого пивоваренного завода города Анапы «Богерхоф», производящего пиво по классической немецкой технологии. Владелец пивоварни Алексей Богер лично угощал  пивом «Das bier» 3-х сортов:

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/168226kirin_ichiban.jpg

Презентация Кирин Ичибан

Пиво, гейши, суши и Кирин на 14-ти гектарах «Московской Пивоваренной Компании» провели презентацию японского пива «Кирин Ичибан», производство которого доверили МПК на ближайшие двадцать лет. Размах рекламной кампании (по неофициальным

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41

Комментарии

 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)