Баннер

Пивная баржа с пивзаводом

Энди Уэльс руководитель группы развития SAB Miller вчера в интервью BBC рассказал о планах создания корабля-пивоварни в 2030 году. По ...

12 Октябрь 2010 | Просмотров 9974 | Комментарии

Далее...

Пиво стирает границы между пок

Грустные бумеры, недооцененные иксы, нешаблонные миллениалы и почти трезвые зумеры — как мировые генеративные нейросети видят разные ...

16 Октябрь 2024 | Просмотров 2136 | Комментарии

Далее...

Пивная этикетка как новая номи

На международном конкурсе World Beer Awards 2012, который ежегодно проходит в Великобритании, было представлено 600 сортов пива. После «слепых» дегустаций ...

1 Октябрь 2012 | Просмотров 10422 | Комментарии

Далее...
Больше в: Пивные новости

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Союз российских пивоваров направил в органы государственной власти консолидированную позицию отрасли по вопросу ПЭТ-упаковки

Союз российских пивоваров направил в адрес руководства профильных министерств и ведомств консолидированную позицию отрасли по основным принципам государственной политики в области законодательного и технического регулирования производства и оборота пивоваренной продукции, в частности, в отношении правоприменительной практики Федерального закона России от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в редакции внесенных изменений Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ (далее - Федеральный закон N171-ФЗ),  а также проекта Технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции».

 Позиция была выработана на круглом столе «Развитие пивоваренной отрасли: современное состояние и перспективы законодательного и технического регулирования» в рамках ХХI Международного форума – выставки «ПИВО-2012», прошедшем 17 мая в Сочи.

В работе круглого стола  приняли участие представители пивоваренных предприятий, суммарно производящих более 95 процентов пивоваренной продукции в стране, а также представители смежных отраслей экономики.  

С докладами выступили на круглом столе выступили Председатель Совета Союза российских пивоваров В.И.Мамонтов,  Начальник Управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы В.Б. Мишеловин, Начальник Отдела анализа регулирования отраслевых рынков Департамента развития конкуренции Министерства экономического развития РФ, Генеральный директор ОАО «Томское пиво» И.Г. Кляйн, Управляющий по связям с органами государственной власти ОАО «САН ИнБев» А.В. Ерин, Исполнительный директор Гильдии пивоваров Беларуси В.Ю.Скребцов, Президент Национального Союза производителей пивоваренного ячменя и солода А.Н. Мордовин, доцент Московского государственного университета пищевых производств А.М. Хныкин.

 Особую дискуссию у участников вызвало обсуждение инициативы по запрету  использования ПЭТ-упаковки при производстве алкогольной продукции. Было высказано единогласное мнение о недопустимости принятия таких ограничений, которые могут вызвать серьезные последствия не только для отрасли, но и для смежных секторов экономики – торговли, сельском хозяйстве, нефтехимии.

 «При вступлении запрета в силу будет закрыт целый ряд пивоваренных заводов, ориентированных на производство пива в ПЭТ-тару. Продажа пива в ПЭТ упаковках является основой экономического развития значительного сегмента российского рынка. Участники этого сегмента – мелкие предприниматели, специализирующиеся на продаже разливного пива и мелкие пивоварни – столкнутся с угрозой закрытия бизнеса после вступления запрета в силу. Это, в свою очередь, приведет к падению уровня занятости, общему ухудшению состояния отечественного бизнеса и упущенной прибыли для России и Беларуси в виде неуплаченных налогов на предпринимательскую деятельность», - говорится в резолюции круглого стола.

 В связи с этим представители отрасли высказались за полное исключение из проекта технического регламента Таможенного Союза «О безопасности алкогольной продукции» положения о запрете производства алкогольной продукции в пластиковой упаковке.

 Кроме того, представители пивоваренной отрасли обсудили вопросы правоприменительной практики Федерального закона №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».  Отмечалось, что закон создает  не только бюрократические препятствия, формирующие возможности для процветания коррупции, но и реально противодействуют развитию, в первую очередь, малого и среднего бизнеса,  подрывая доверие к возможности основания и успешного развития предпринимательства в России.

 «Важно также отметить, что для реализации норм и положений ФЗ РФ 171 на разработке в Росалкогольрегулировании находится более десятка нормативно-правовых актов, срок подготовки которых, установленный Правительством РФ, уже истек. К сожалению, отсутствие данных документов и, как следствие, прямое копирование норм, регулирующих оборот крепких алкогольных напитков, приводит к разному толкованию положений закона различными участниками рынка, что приводит к сбоям в деятельности предприятий», - говорится в резолюции.

 Учитывая отсутствие должной проработки ряда положений, связанных с реализацией ФЗ 171 участники круглого стола решили обратиться в Правительство РФ с просьбой о пересмотре обоснованности применения ряда положений данного федерального закона в отношении производства и оборота пивоваренной продукции, а также рассмотреть возможность по внесению поправки в Федеральный закон РФ №171 в части переноса срока введения в действие тех норм закона, которые относятся к пивоваренной продукции до 1 января 2014 года.


Следующие новости:
Предыдущие новости:

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/280542podarok_ot_belogo_medveda.jpg

Подарок от Белого Медведя

Пивной бренд «Белый медведь» пивной компании «Эфес» вручил главный приз летней промо-акции Вячеславу Анциферову из Воскресенска. Мини-вэн «Пежо» (Peugeot Partner) ориентировочной стоимостью 600 тыс. рублей стал главным призом акции «Отдыхай

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/168226kirin_ichiban.jpg

Презентация Кирин Ичибан

Пиво, гейши, суши и Кирин на 14-ти гектарах «Московской Пивоваренной Компании» провели презентацию японского пива «Кирин Ичибан», производство которого доверили МПК на ближайшие двадцать лет. Размах рекламной кампании (по неофициальным

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/781445pivnie_proverki.jpg

Пивные проверки УЭБа

Управление экономической безопасности проводит проверки срока годности пива в торговых точках Москвы.  Как сообщила «Интерфаксу» начальник пресс-группы УЭБ Москвы Ирина Волк, некоторое время назад в управление поступила информация о реализации

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/744473pivnye_koni_budweiser.jpg

Пивные кони Будвайзер

Выручка компании выросла на 8,7% - до 29,172 млрд. долл. против 26,824 млрд. долл., полученных за аналогичный период годом ранее. Операционная прибыль увеличилась на 11,7% - до 9,061 млрд. долл. 

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/756302tom_ramoser.jpg

Том Рамозер

Пивовары знают «девятый архетип» российских потребителей и правда ли то, что у баварцев в квартирах три крана: вода холодная, вода горячая и пиво. Об этом и о многом другом редакции

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/813208pivnaya_stchedroct.jpg

Пивная щедрость

Вторая по величине в мире и самая крупная американская пивная компания Anheuser-Busch, чей бренд Будвайзер (США), объявила о планах начала раздачи бесплатного пива молодым людям по всей стране в течение

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/367971pivnaya_kultura.jpg

Пивная культура

Отечественные потребители пива несмотря ни на что сохраняют оптимизм - 60% из них уверены, что в России возможно производить пиво не хуже, чем в Германии или Чехии, признанных

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/222940baltika.jpg

Балтийский отчет

21 февраля (Bloomberg) - Carlsberg AS владелец крупнейших пивоваренных заводов в России, сообщает о прибыли в четвертом квартале. Carlsberg производит в России пиво под марками Carlsberg, Tuborg, «Балтика» и Kronenbourg.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/718312pivnoe_kachestvo.jpg

Пивное качество

В рамках мониторинга сотрудниками ГУП г. Москвы «Московское качество», было обследовано 32 организации розничной торговли, что составляет 0,5% от общего числа предприятий розничной торговли г. Москвы. Обследованию подлежали специализированные магазины

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41

Комментарии

 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)