Баннер

Пивной отчет в 2 миллиарда

Согласно последнему «Глобальному пивному отчету», к началу 2013 года всемирный объем потребления пива составит два миллиарда геколитров....

11 Ноябрь 2010 | Просмотров 10294 | Комментарии

Далее...

Пивная тара ждет согласования

С 16 по 20 января 2012 года в Росалкогольрегулировании состоялась встреча уполномоченных представителей государственных органов Республики Беларусь, Республики Казахстан и ...

30 Январь 2012 | Просмотров 7836 | Комментарии

Далее...

Пивная Чехо-Словакия

Чехия или Словакия? Есть подозрение, что скоро на карте появится «Пивная Чехо-Словакия». Если словаки в 2011 году повысят налог на ...

23 Ноябрь 2010 | Просмотров 9921 | Комментарии

Далее...
Больше в: Пивные новости

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Форум «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА ПИВА»: диалог возможен

На минувшей неделе в Новосибирске состоялся Международный форум «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива», который собрал более ста представителей пивоваренной отрасли России и Беларуси, участников пивного рынка, авторитетных экспертов, представителей органов государственной власти. Форум стал основным событием «Пивной ярмарки Сибири-2013», проходившей в Новосибирске в 17-й раз.

В сложных условиях, в которых сейчас приходится работать участникам рынка пива, Форум стал значимой дискуссионной площадкой, на которой свои ожидания и опасения смогли озвучить и пивовары, и представители торговли, и сотрудники контролирующих органов. Пленарное заседание провел Председатель Совета Союза российских пивоваров, Президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», Старший вице-президент Carlsberg Group по Восточной Европе Исаак Шепс.    

- Мы защищаем наше право работать в условиях цивилизованного рынка. Пивоваренная отрасль отличается высокой степенью прозрачности и социальной ответственности, вносит весомый вклад в бюджеты регионов. Это значительные средства, которые направляются на различные социальные программы. Мы против злоупотреблений алкоголем и понимаем важность ответственного подхода к потреблению пива. Именно поэтому мы говорим о взвешенном подходе к регулированию отрасли, о продуманной акцизной политике на уровне государства, о важности диалога между бизнесом, властью и обществом на этапе разработки регулирующих законодательных актов.

Роман Русских, главный технолог пивоварни Kellers (Новосибирск):

- В отношении пивоваров принимаются регламенты и законы, которые непонятны и непрозрачны. Так, никто не может дать нам внятных ответов, как работать со счетчиками готовой продукции на малых пивоварнях, а установить их мы должны уже к 1 июля. Вызывает опасения непродуманная акцизная политика - сейчас в России 1 литр пива дороже 1 л водки (в пересчете на чистый спирт) в 2,6 раза. Мы варим качественное натуральное пиво, напиток с многовековыми традициями, но в нашей стране почему-то этому напитку искусственно создают негативный пугающий имидж. Вопрос - кому это выгодно?

Важность активного участия представителей отрасли в подготовительном процессе формирования  регулирующих норм отметила Наталья Клевцова, начальник отдела Межрегионального управления по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка:

- Если бы производители, заботясь о дальнейшей судьбе отрасли, более активно принимали участие в обсуждении озвученных здесь проблем, это было бы шагом к принятию более корректных мер в отношении производства.

О необходимости консолидации экспертного потенциала отрасли в целях формирования сбалансированного законодательного поля стран Таможенного Союза заявил Исполнительный директор Союза «Гильдия Пивоваров» Республики Беларусь Владислав Скребцов:

- Разработка технического регулирования стран Таможенного союза должна проводиться в режиме открытого диалога. В этой ситуации очень важна единая позиция государственных органов стран-членов ТС и конструктивный подход сторон при проведении переговоров. Кроме усилий мировых лидеров пивоваренной отрасли, интересы которых представлены на рынках ТС, сейчас как никогда необходимо вовлечение пивоваренных предприятий малого и среднего бизнеса в решение ключевых вопросов формирования законодательных норм.

Участники Форума отметили, что требуется более оперативное рассмотрение технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции». Сейчас этот процесс сопровождается проволочками, дестабилизирующими работу отрасли в странах ТС. Из проекта техрегламента в 2012 г. в связи с многочисленными негативными отзывами различных ведомств и отраслевых союзов была исключена норма, запрещающая розлив в ПЭТ-упаковку пива и других алкогольных напитков. Но в последнее время такая инициатива возникла вновь.  

Развивая приверженность принципам открытости и прозрачности в своей работе, Председатель Совета Союза российских пивоваров Исаак Шепс и исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Объединение Участников Пиво-безалкогольного Рынка» (НП «ОУПР») Камаль Лебедев подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на координацию деятельности по основным вопросам, касающимся интересов пивоваренной отрасли и участников пивобезалкогольного рынка (дистрибьюторов, производителей оборудования, ритейлеров).  

В резолюцию Форума были внесены предложения по созданию при региональных органах власти Общественных советов в целях реализации социальных программ по предотвращению злоупотреблений алкоголем с привлечением представителей пивоваренной отрасли и торговли.

Также участники пивного рынка считают необходимым систематизировать практику предварительной оценки регулирующего воздействия законодательных инициатив экспертами пивоваренной отрасли. Для этой цели предлагается  создать соответствующие рабочие группы с привлечением отраслевых экспертов при региональных органах Росалкогольрегулирования.

Резолюция, принятая по итогам Международного форума «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива», будет направлена в органы государственной власти России и Беларуси, в профильные министерства и ведомства, органы местного самоуправления.

Союз российских пивоваров


Следующие новости:
Предыдущие новости:

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/532449pivnoe_protivostoyanie.jpg

Пивное противостояние

В прошедшую пятницу на территории завода «Очаково» Росалкоголь озвучил свои поправки к поправкам: «Готовим ряд замечаний к закону, например отмена установки счетчиков для пива, отмена внесения пива в ЕГАИС.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/765735bb.JPG

Пивная экспансия

Сегодня генеральный адвокат Суда Европейского Сообщества Verica Trstenjak обнародовала точку зрения на предварительное решение апелляционного суда о применимости закона ЕС в национальных судебных разбирательствах в Великобритании.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/251138festival_cheh.JPG

Пивной фестиваль

В течение 17 дней (с 12.05. по 28.05.2011 г.) в Праге будет проходить  пивной фестиваль.  В восьми огромных палатках общей вместимостью 10 000 посадочных мест будут представлены 70 марок лучших

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/517841pivo_bogerhof.jpg

Презентация Богерхоф

В четверг в Москве состоялась презентация пива первого пивоваренного завода города Анапы «Богерхоф», производящего пиво по классической немецкой технологии. Владелец пивоварни Алексей Богер лично угощал  пивом «Das bier» 3-х сортов:

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/239085pivnye_turisty.jpg

Пивные туристы

Довольно часто можно встретить объявления о турах и экскурсиях на пивные заводы восточной Европы, например вот свежие новости из чехии: "До 20 марта чешскую пивоварню Bud?jovick? Budvar в Ческе-Будеевице

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/989568pivo_dlya_ryby.jpg

Пиво для рыбы или ...

Совместное предприятие SABMiller накормит рыбу. Пивоварня «MillerCoors» из Огайо (США) объединилась с компанией, которая производит корма для животных из возобновляемых источников. Планируется запуск полного цикла производства в промышленных масштабах инновационной

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/988016pivnaya_pet_upakovka.JPG

Пивная ПЭТ-упаковка

По заказу Союза российских пивоваров исследование провели специалисты  Аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Центр регулярно проводит исследования в области пищевой промышленности. Он аттестован Ростехрегулированием, имеет аккредитацию в области государственного

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/610082ochakovo_bohka.jpg

Ландшафтный дизайн

В эти выходные  Москва отмечает традиционный день города. Запрет продажи алкоголя в местах массовых гуляний и тем более пронос его с собой вызывает непонятный ажиотаж в прессе. Кстати,

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/258505pivnaya_ostchestvennost.jpg

Пивная общественность

Пивной проект резолюции «Общественных слушаний» принят сегодня 14 декабря в Центральном доме предпринимателя (ул. Покровка д.47/24) по инициативе московского отделения  ОПОРы РОССИИ. Заседание состоялось накануне второго чтения поправок в федеральный

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41

Комментарии

 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)