Баннер

Пивные спикеры

Исследование ПЭТ-упаковки на безопасность

News image

Поскольку, на сегодняшний день, страна, которая инициировала этот запрет, до сих пор не представила каких бы то ни было оснований данного запрета, ни ...

Комментарии

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Пивной обзор первой недели августа

Новости рынка:
Европа
РИА Новости сообщило об увеличении продаж пива в России за первое полугодие 2011 на 4,4%.

Baltika Breweries официально объявила о завершении 22 июля выкупа обыкновенных и привилегированных акций.

Глава Белгоспищпрома заявил, что белорусские пивоварни в текущем году полностью обеспечены солодовым ячменем. Правительственные контракты на ячмень увеличены до 212 000 тонн (со 150 000 тонн в 2010). В целом качество зерна соответствует стандартам, а содержание протеина составляет 11%. Белоруссия поставляет ячмень в Россию, Украину, страны Балтики, центральной Азии и Кавказа. В первом квартале 2011 государственная солодовая компания Белсолод заработала 35 млн.долл. и после модернизации вдвое увеличила свои производственные мощности переработки ячменя - до 130 000 тонн в год.

Государственная чешская компания Bud?jovick? Budvar выиграла иск к Anheuser-Busch в споре по использованию торговой марки “Bud” в Болгарии.

До 50% урожая озимого солодового ячменя в Великобритании может не соответствовать требованиям качества из-за высокого содержания азота.

Большинство стран Южной и Юго-Восточной Европы (за исключением Польши и Австрии) по прогнозам соберут в текущем году хороший урожай ячменя.

Германская солодовая компания IREKS GmbH объявила о приобретении Malzafabrik Schweinfurt а Баварии.

В 2010 и первом квартале 2011 пивной рынок Румынии сократился на 3,5% и 2% соответственно сузившись до 17 млн.гкл., что на 16% ниже пикового уровня в 2008. Около 99% потребляемого в стране пива местного производства. На долю 5 членов Румынской ассоциации пивоварен - Bergenbier, Heineken Romania, Romaqua Group, United Romanian Breweries Bereprod (URBB) и Ursus Breweries, в 2010 пришлось свыше 51 млн. евро инвестиций в отрасли и почти 270 млн.евро налогов в бюджет страны. Потребление пива на душу населения в 2010 упало до 78 литров. Потребители по-прежнему отдают предпочтение пластиковой и стеклянной таре – 49,3% и 31,7% соответственно, тогда как в банке и розлив – 16% и 3%. В первой половине 2011 рынок продолжал сокращаться хоть и меньшими темпами нежели в прошлом году.

Рост числа пивоварен в Великобритании растет рекордными со времен 2 мировой войны темпами. В настоящее время в стране насчитывается свыше 800 предприятий - сообщило Campaign for Real Ale (CAMRA).

Пока нет официальных объяснений причин взрыва оборудования и пожара на предприятии Carlsberg в Northampton 3 августа 2011.

Америка
AB InBev вносит изменения в дизайн банки Budweiser (появилось больше красного цвета в оформлении) для стимуляции продаж. Обкатка дизайна пройдет на рынке США и лишь затем продукт поступит в глобальную сеть. Это 12-я по счету модернизация банки с начала ее продаж компанией в 1936.

Урожай ячменя в Канаде может оказаться самым низким за последние 50 лет. В 2011/12 ожидается рост площадей под ячмень на 3% до 2,45 млн.га. В Аргентине в том же году площади возрастут на 7% до 910 тыс.га.

Крупнейший в США производитель кустарного пива - Boston Beer Company Inc. объявил о росте доходов за 2 квартал на 72%.

Подразделение SABMiller в американском London и Molson Coors Brewing Co. в Denver объединили свои усилия в рамках СП - MillerCoors в 2008 для противостояния в конкурентной борьбе на рынке США с подразделением Anheuser-Busch в St. Louis. За три года издержки снижены на 684 млн.долл. а чистые доходы во втором квартале 2011 выросли на 2,6% до 400 млн.долл.

Среди причин стагнации пивного рынка в США аналитики как MillerCoors, так и Anheuser-Busch указывают на высокую безработицу в возрастной группе населения от 21 до 34 лет, конкуренцию со стороны мелких кустарных производителей пива, вина и ликеров. Обе компании потеряли часть своих позиций (по 1% и 0,5% соответственно) на рынке США. По данным Distilled Spirits Council США на пиво приходится 49,8% стоимости продаж алкоголя в стране (в 1999 удельный вес пива составлял 56%). Доля же крепких напитков возросла с 28,2% до 33%, а вина – с 15.8% до 17% соответственно.

Канадская Molson Coors Brewing сообщила о падении своих чистых доходов во втором квартале на 5,7% на фоне роста продаж.

Доходы чилийской Compania Cervecerias Unidas SA (CCU) во втором квартале сократились с 22,1 до 10,2 млн. долл. ввиду возросших издержек на энергоносители и сырье.

Азия
Чистые убытки Sapporo Holdings за первое полугодие 2011 достигли 3 млрд. йен. Чистые же доходы Asahi Group Holdings Ltd благодаря низким издержкам за тот же период выросли на 4,7%. Аналогичный показатель у Kirin Holdings Co практически удвоился, составив 17,94 млрд. йен.

China Resources Snow Breweries Ltd (СП SABMiller plc и China Resources Enterprise Ltd) приобретает у Asahi Group Holdings Ltd две пивоварни в провинции Zhejiang.

Carlsberg Group сообщила о создании Chongqing Xinghui Investment Co. Ltd. - СП Chongqing Brewery (CBC) и Chongqing Light Textile Holding (CLT).

Kirin Holdings подписала соглашение о приобретении оставшихся акций второй по величине пивоварни в Бразилии Aleadri-Schinni Participa??es e Representa??es S.A. ("Aleadri").

Miller с прошлого года использует бутылку Vortex, которая имеет на внутренней стороне горлышка резьбу для улучшенного вытекания пива и максимизации отдачи вкуса напитка. Дизайн был разработан совместно с Owens-Illinois – лидером в производстве упаковки. Вокруг патентных прав на данное изобретение в настоящее время разгораются страсти между ними и южнокорейской I.P. Development Ltd., которая со ссылкой на регистрацию схожего продукта в декабре 2009 заявила о приоритете.

Африка
SABMiller plc планирует строительство новой пивоварни на севере Намибии. Проект производительностью 220 тыс. гкл. пива, разливаемого в 750ml бутылки, создаст дополнительно 150 новых рабочих мест в стране. В числе основных проблем в рамках проекта выделены водоснабжение и подача электроэнергии. Кроме того указывается и на серьезную конкуренцию со стороны компании Nambrew, занимающей крепкие позиции на рынке страны.

Нигерийская Consolidated Breweries, большинство акций которой принадлежит Heineken International, заручилась согласием Комиссии по ценным бумагам на приобретение большинства акций Benue Brewery, пивоваренные и ферментационные мощности которой составляют по 20 тыс.гкл.

Объясняя девальвацией национальной валюты и высокими темпами инфляции, угандийская пивоваренная компания Nile Breweries Limited объявила об увеличении отпускных цен в среднем на 12,95 %. При этом сорта пива, производимые в основном на основе местного сырья, вырастут в цене незначительно, в частности Eagle Extra и Eagle Lager (75% местного сырья).

Heineken International на предстоящей неделе собирается подписать соглашение с эфиопским надзорным органом по приватизации - (PPESA) о покупке 2 местных пивоварен - Harar Brewery SC и Bedele Brewery SC за чуть более 163 млн.долл. Предварительное согласие было получено ранее в апреле 2011 (см. предыд. обзоры). Напомним, что в этой конкурентной борьбе голландцы обошли BGI и Carlsberg.

Спот
Цены на «живой» товар практически удержались на фоне драматизма рынка гособлигаций и опасений дальнейшего замедления темпов роста глобальной экономики. В начале недели возможна их до-корректировка в соответствии с фьючерсными контрактами.

Цена на ячмень в Европе FOB Creil евро за тонну
Сорт Урожай 2011
  на 05 августа 2011 на 27 июля 2011
2ряд. Ячмень 258.00-260.00 272.00-274.00
6ряд. Ячмень 221.00-223.00 220.00-222.00
Солод 2ряд. 468.50-470.50 486.00-488.00
Солод 6ряд. 423.00-425.00 422.00-424.00
Кормовой 184.00-186.00 183.00-185.00

Биржа
EURONEXT COMMODITY FUTURES на 22 июля 2011
Закрытие недели эффектно «обставили» снижением рейтинга США. Рынок, правда, в целом уже заложил указанные риски в цены. Однако очередная волна кризиса ликвидности на сей раз в госсекторе вряд ли пройдет по предыдущему сценарию. Как отмечалось ранее в сложившейся ситуации инвесторам особо некуда деваться. Под угрозой основное убежище в период падения фондовых индексов. Данное обстоятельство будет оказывать поддержку товарным фьючерсам. В то же время замедление экономики в известной степени будет играть роль компенсатора. На начальном этапе обострения ситуации ожидаем резкую активизацию межгосударственной кооперации в предпринимаемых мерах на национальном уровне для хотя бы частичного укрощения волатильности, резкое усиление которой предстоит в начале недели.

Вероятным представляется следующий сценарий на рынках сырья - вначале просадка рынка, а затем резкий взлет. Во многом динамика будет определяться объемами и скоростью нового «впрыска» ликвидности в мировую финансовую систему.


Фондовый рынок
Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Реализация основного сценария в преддверии открытия торгов после снижения рейтинга США может получить дальнейшее развитие.

Настроения крупных инвесторов крайне пессимистичное, что может спровоцировать дальнейшее снижение до минимальных значений 2010. В то же время, несмотря на мнение большинство аналитиков, у нас нет однозначности в перспективах «второго более глубокого дна» с учетом оговоренных выше отличий нынешнего этапа.

SABMiller (www.sabmiller.com)
Несмотря на внушительность медвежьего поглощения и сигнал на дальнейшее снижение, небольшие для такого хода объемы позволяют предположить, что дальнейшее падение окажется все же выше минимума 2010, что сохранит волновую конструкцию.

Проход ниже спровоцирует игроков к усилению тренда на снижение на среднесрочную перспективу.

Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
Как отмечали цена получила ожидаемую сильную поддержку «на уровнях 200 дневной при реализации сценария «обвального настроения» среди инвесторов». В случае дальнейшего нагнетания ситуации очередным аналогичным рубежом выступит максимум 2009.


Heineken (www.heineken.com)
Заметно выросли в текущей обстановке возможности реализации в краткосрочной перспективе модели Вульва с целями в районе ниже 35, которая указывалась на всех предыдущих графиках.


Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Выросли шансы на проход цены из верхней половины канала в нижнюю. Сильным уровнем поддержки при этом выступит «34-я параллель».


Diageo plc (www.diageo.com)
Хоть и предполагали снижение до 55 дневной, однако при этом произошло и пробитие восходящего канала. Правда, закрытие состоялось в рамках границы прямо на уровне 55 дневной. При «обвальном» сценарии крепкую поддержку цена получит на уровнях 1100.

При всем негативе общего фона ситуация одновременно формирует предпосылки для нормализации «дивидендной составляющей» фондовых активов со всей классикой жанра. Главное - оказаться с большей ликвидностью на минимумах, обеспечивающих искомую доходность.

При подготовке обзора использованы материалы:

http://futuresource.quote.com
http://www.cmegroup.com
http://news.ncgapremium.com
http://www.asx.com.au
http://www.grains.org
http://e-malt.com
http://www.canadean.com
http://www.pfgbest.com
http://www.igc.int
http://www.usda.gov
http://www.agriweek.com/index.php
http://www.londonstockexchange.com/
http://forex-mmcis.ru/analytics.html?anl=3917
http://usda.mannlib.cornell.edu/usda



Следующие новости:
Предыдущие новости:

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/234412pivnaya_cheh.jpg

Пивная Чехия

Прага из тех городов, в которых надо бывать многажды (как известно, не все чужие города «умеют» нас любить дважды, а уж тем более много раз). Лично я влюбился в Прагу

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/222940baltika.jpg

Балтийский отчет

21 февраля (Bloomberg) - Carlsberg AS владелец крупнейших пивоваренных заводов в России, сообщает о прибыли в четвертом квартале. Carlsberg производит в России пиво под марками Carlsberg, Tuborg, «Балтика» и Kronenbourg.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/691581pivnaya_biblioteka.jpg

Пивные библиотеки

Пивные библиотеки, или проще говоря – пивотеки, все больше набирают популярность по всей Чешской Республике. Отличие их от простых сетевых магазинов или пивных в том, что это специализированные точки продаж

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/461647koroleva_danii.JPG

«Балтика» встречает Королеву

Отдохнув, депутаты успели подготовить пакет поправок, который пакетом сегодня и не прошел. Некоторые уже выражают огорчение, в основном в части введения государственной монополии на оборот этилового спирта.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/313099pivnoy_hmel.jpg

Пивной хмель

«Ассоциация пивоваров» США публикует закрытый отчет о посевных площадях хмеля в 2011 году. Официальный прогноз на 2011 год показывает снижение урожая 2011 на 4% процента в сравнении с прошлым годом.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/813208pivnaya_stchedroct.jpg

Пивная щедрость

Вторая по величине в мире и самая крупная американская пивная компания Anheuser-Busch, чей бренд Будвайзер (США), объявила о планах начала раздачи бесплатного пива молодым людям по всей стране в течение

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/718312pivnoe_kachestvo.jpg

Пивное качество

В рамках мониторинга сотрудниками ГУП г. Москвы «Московское качество», было обследовано 32 организации розничной торговли, что составляет 0,5% от общего числа предприятий розничной торговли г. Москвы. Обследованию подлежали специализированные магазины

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/826229carlsberg.jpg

Пивная конкуренция

Сегодня компания Carlsberg A/S Россия занимает порядка 40% пивного рынка в России. Согласно заявлениям исполнительного директора пивной компании Carlsberg  - Йоргена  Расмуссен (Jorgen Rasmussen),  Carlsberg A/S сумеет устоять на основном

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/989568pivo_dlya_ryby.jpg

Пиво для рыбы или ...

Совместное предприятие SABMiller накормит рыбу. Пивоварня «MillerCoors» из Огайо (США) объединилась с компанией, которая производит корма для животных из возобновляемых источников. Планируется запуск полного цикла производства в промышленных масштабах инновационной

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41
 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)