«Пекинская программа»: итог 2013 г.!

Союз «Ячмень, солод, хмель и пиво России»  и Национальный союз зернопроизводителей (далее Союзы) с целью  расширения экспортного потенциала России и реализации кооперационного проекта РФ и Китайской Народной Республики «Пекинская программа» (http://barley-malt.ru/?cat=106), направленного на производство товарного пивоваренного ячменя на российской территории и последующего экспорта в КНР и страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), разработанного совместно с Министерством сельского хозяйства России и Министерством экономического развития России,  одобренного межправительственной Комиссией по подготовке регулярных встреч глав Правительств РФ и КНР, а также Экспертным Управлением Президента России В.В. Путина, завершили первый этап программы намеченный на 2013 год.

В рамках указанного проекта Союзы, при участии Китайского национального института пищевой и ферментной промышленности, представителей солодовенной и пивоваренной индустрии КНР, ЗАО «Байер», технического университета г. Берлин и технического университета г. Мюнхен, организовали и провели сортоиспытания пивоваренного ячменя российской и иностранной селекции на территории Алтайского края, Новосибирской и Омской области с целью определения оптимальных сортов и линий,  агротехнологий возделывания, а также солодовенных и пивоваренных характеристик исследуемых видов ячменя.

Испытания проводились известными научными и государственными учреждениями на территории Сибирского округа:

1.Алтайский НИИ сельского х-ва (г. Барнаул).
Результаты испытаний.

2. ФГБУ Госсорткомиссии по Новосибирской  области  (г. Новосибирск).
Результаты испытаний.

3. ГНУ Сибирский НИИСХ  (г. Омск).
Результаты испытаний.

Фотоотчет испытаний

Все испытания проводились по интенсивной технологии возделывания с применением удобрений и средств защиты растений.

Система защиты от ЗАО «Байер»

Семена пивоваренного ячменя были предоставлены европейскими селекционными компаниями (КВС, Cингента, Лимагрейн, Заатцухт Иозеф Бройн)  и   российскими региональными  научно-исследовательскими институтами. Всего в сортоиспытании участвовало 10 сортов европейской селекции, 3 сорта и 4 линии ячменя региональной селекции. Все названия сортов были зашифрованы и высеяны  на делянках в трехкратном повторении. В течение вегетационного периода на  делянках  проводились  обработки СЗР  и осуществлялся учет согласно методике опытного дела. Неблагоприятная погода (затяжные дожди с конца июля и до начала сентября) растянули сроки уборки урожая и оказали негативное воздействие на качественные показатели убранных образцов пивоваренного ячменя. Полученные образцы семян были отправлены на комплексное исследование в Китайский национальный институт пищевой и ферментной промышленности. Образцы российского ячменя сравнивались с  образцами  ячменя, полученными  из  Австралии и США. Наши образцы пивоваренного ячменя уступили контрольным образцам только по всхожести (затяжные проливные дожди во время уборки, абсолютно нетипичные для климата Сибири, оказали негативное влияние на всхожесть образцов), но по остальным показателям (высокая крупность, низкий белок, высокая экстрактивность и т.д.) значительно превзошли контрольные образцы. По вопросу возможных закупок товарных партий сибирского пивоваренного ячменя с данными характеристиками представители солодовенной и пивоваренной отрасли КНР дали положительный ответ: «Оптимально для использования в виде несоложёного зерносырья при наличии небольшого ценового дисконта по отношению к пивоваренному ячменю с высокой всхожестью».

Результаты исследования образцов представителями КНР

В рамках реализации «Пекинской программы» в 2013 году был проведен «Зерновой Форум Сибири» и двухсторонние поездки делегаций РФ  и КНР:

Поездка представителей Союза в КНР;
Поездка представителей КНР в Россию, Зерновой форум Сибири.

Итоги первого года «Пекинской программы»:

1. На территории Сибирского округа сорта европейской селекции и некоторые местные сорта (Омский-90)  показывают очень хороший результат по урожайности, крупности, белку и устойчивости к болезням и вредителям.

2. Все сорта, за исключением четырех российских  линий, предоставленных ГНУ Сибирским НИИСХ  (очень высокий белок), имеют шансы быть отобранными в качестве победителей  по итогам двухлетних испытаний и рекомендованными для промышленного использования для экспорта в КНР и другие страны ШОС.

3. Необходимо  произвести замену семян  пивоваренного ячменя сортов-участников Пекинской программы 2013 года и допустить к испытанию новые сорта европейской и российской селекции.

4. Продолжить работу по выработке оптимальной схемы защиты растений с ЗАО «Байер» и разработать регионально адаптированную агротехнологическую карту возделывания пивоваренного ячменя.

5. По итогам 2014 года определить три сорта-победителя с учетом агротехнологических и солодовенных показателей. Рекомендовать эти сорта для промышленного использования и для включения в Государственный реестр селекционных достижений.


Следующие новости:
Предыдущие новости:

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/756302tom_ramoser.jpg

Том Рамозер

Пивовары знают «девятый архетип» российских потребителей и правда ли то, что у баварцев в квартирах три крана: вода холодная, вода горячая и пиво. Об этом и о многом другом редакции

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/222940baltika.jpg

Балтийский отчет

21 февраля (Bloomberg) - Carlsberg AS владелец крупнейших пивоваренных заводов в России, сообщает о прибыли в четвертом квартале. Carlsberg производит в России пиво под марками Carlsberg, Tuborg, «Балтика» и Kronenbourg.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/367971pivnaya_kultura.jpg

Пивная культура

Отечественные потребители пива несмотря ни на что сохраняют оптимизм - 60% из них уверены, что в России возможно производить пиво не хуже, чем в Германии или Чехии, признанных

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/826229carlsberg.jpg

Пивная конкуренция

Сегодня компания Carlsberg A/S Россия занимает порядка 40% пивного рынка в России. Согласно заявлениям исполнительного директора пивной компании Carlsberg  - Йоргена  Расмуссен (Jorgen Rasmussen),  Carlsberg A/S сумеет устоять на основном

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/517841pivo_bogerhof.jpg

Презентация Богерхоф

В четверг в Москве состоялась презентация пива первого пивоваренного завода города Анапы «Богерхоф», производящего пиво по классической немецкой технологии. Владелец пивоварни Алексей Богер лично угощал  пивом «Das bier» 3-х сортов:

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/473950budweiser.jpg

Будвайзер

Пиво BUD можно увидеть в 79 фильмах, среди которых такие мировые блокбастеры, как «Человек-паук», «Бэтмен: Начало», «Ангелы Чарли: Только вперед», «Ванильное небо», «Миссия невыполнима 3», «Хранители», «Темный рыцарь», «12 друзей

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/988016pivnaya_pet_upakovka.JPG

Пивная ПЭТ-упаковка

По заказу Союза российских пивоваров исследование провели специалисты  Аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Центр регулярно проводит исследования в области пищевой промышленности. Он аттестован Ростехрегулированием, имеет аккредитацию в области государственного

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/781445pivnie_proverki.jpg

Пивные проверки УЭБа

Управление экономической безопасности проводит проверки срока годности пива в торговых точках Москвы.  Как сообщила «Интерфаксу» начальник пресс-группы УЭБ Москвы Ирина Волк, некоторое время назад в управление поступила информация о реализации

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/166199pivnoy_rai_brussel.jpg

Пивной рай

Губит людей не пиво, или сказ о том, как русские в Европейский Клуб Охотников вступали, пиво пили, по усам текло, да в рот не попало. Кончилась эта история, которую можно

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41

Комментарии

 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)