Баннер

Пивные регламенты таможенного

Лебедь, Рак и Щука – ни Россия, ни Казахстан, ни Беларусь не могут пока однозначно определить судьбу пива в таможенном ...

25 Октябрь 2011 | Просмотров 8956 | Комментарии

Далее...

Пивная Европа

Пивовары европейцы обсудили на прошлой неделе в Барселоне значение сельского хозяйства в экономике ЕС. 16 и 17 сентября 3 700 ...

22 Сентябрь 2010 | Просмотров 9682 | Комментарии

Далее...

Пивная дробина – погибла скоти

С января по март в СПК «Балтийский» Ульяновской области погибло 69 буренок. На прошлой неделе областные ветеринары, пытаясь расследовать причину ...

12 Апрель 2013 | Просмотров 23363 | Комментарии

Далее...
Больше в: Пивные новости

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Ограничение на ПЭТ-тару приведет к закрытию сотен предприятий малого и среднего бизнеса

Вступление в силу ограничения на использование ПЭТ-тары, может привести к закрытию сотен предприятий малого и среднего бизнеса в сегменте пивоварения и у смежников. К примеру, только в Новосибирской области работает 21 малое пивоваренное предприятие с 1,5 тыс. рабочих мест. На каждое приходится по 2 рабочих места у смежников: производстве пробки, этикетки. ПЭТ-тары и т.д. А это еще 3 тыс. рабочих мест только в указанном регионе.

Кроме того, ограничения ПЭТ, приведет к существенному росту цен на продукты. Об этом заявил сегодня  почетный президент Некоммерческого партнерства по развитию индустрии полиэтилентерефталата «АРПЭТ» Виктор Керницкий на пресс-конференции «Социальные и экономические последствия возможного запрета на пластиковую упаковку для розлива алкоголя».  

- Ограничения приведут к сокращению рынка на 21-23%.  Часть заводов придется закрыть, на других грядут сокращения персонала. В противном случае придется существенно повышать цену на ПЭТ-упаковку, которая используется не только для розлива пива, но и для безалкогольных напитков (кваса, молочной продукции), что приведет к росту цен на другие товарные группы, - считает почетный президент Некоммерческого партнерства по развитию индустрии полиэтилентерефталата «АРПЭТ» Виктор Керницкий.

Керницкий отметил, что подобные законодательные инициативы вызывают у специалистов отрасли и экспертов большие сомнения. «Мы полагаем, что законопроект в том виде, в каком он существует, является откровенно дискриминационным и не затрагивает упаковку из стекла, картона и алюминия.

При этом Минздрав России считает, что на данном этапе нужно ограничить предельный объем любой потребительской тары, в которой возможна розничная продажа алкогольной продукции 1 литром. Иначе, ограничения только ПЭТ-тары ставит все остальные ее виды в преимущественное положение. Однако такая позиция не учтена в последней редакции официального отзыва Правительства на законопроект, предполагающий ограничить розлив пива в Пэт-упаковку сначала до объема 1,5 л а затем до объема 0,5 л.

Керницкий не видит никаких оснований для запрета или ограничения пластиковой тары и считает, что имеет место лоббирование бизнес-интересов под прикрытием благовидного предлога о защите здоровья населения.

Сегодня практически половина пивоваренной продукции в РФ выпускается в ПЭТ-упаковке, отмечает исполнительный директор Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов. Поэтому любое ограничение использования ПЭТ можно рассматривать, как запрет пивной индустрии.

- Выпуск же пива в пластике объемом не более 0,5 л. не имеет экономического смысла и фактически является выбрасыванием денег на ветер, - сказал глава Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов. - Запрет ПЭТ-упаковки приведет к росту затрат  на  логистику в 2,5 раза.

Проблему алкоголизации населения это ограничение также не решает, т.к. рядом на полке стоит крепкий алкоголь в таре объемом 0,7 л. Ограничение приведет к тому, что население просто начнет переходить на более крепкий и дешевый алкоголь, сказал В. Мамонтов. Он особо отметил, что подобные законодательные инициативы являются губительными для отрасли.

- В Европе потребление пива на душу населения составляет от 110 до 160 л. В России пик потребление составлял не более 70 л, но уже в прошлом году потребление снизилось до 55 л. Все это демонстрирует раздувание проблемы «пивного алкоголизма» в стране, - уверен президент ЗАО МПБК «Очаково» Алексей Кочетов.

При этом, с продажи одного декалитра пива государство получает в виде налогов 326 руб. Из-за сокращения производства пива государство уже потеряло порядка 400 млрд руб. налоговых поступлений. При запрете розлива пива в ПЭТ-тару объемом более 0,5 л. сокращение производства может составить еще порядка 40%, что еще сильнее ударит по федеральному и региональным бюджетам, отмечает Кочетов.

В России уже несколько лет предпринимаются попытки запретить использование пластиковой тары для розлива алкоголя.  Последний раз эта мера была обозначена 14 апреля в отзыве Правительства РФ  на законопроект  №280796-6 «О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции». Сегодня законопроект находится на рассмотрении перед вынесением на второе чтение в Госдуме.

Пресс-конференция на тему «Социальные и экономические последствия возможного запрета на пластиковую упаковку для розлива алкоголя», прошла центральном офисе ИА «Интерфакс».


Следующие новости:
Предыдущие новости:

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/517841pivo_bogerhof.jpg

Презентация Богерхоф

В четверг в Москве состоялась презентация пива первого пивоваренного завода города Анапы «Богерхоф», производящего пиво по классической немецкой технологии. Владелец пивоварни Алексей Богер лично угощал  пивом «Das bier» 3-х сортов:

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/989568pivo_dlya_ryby.jpg

Пиво для рыбы или ...

Совместное предприятие SABMiller накормит рыбу. Пивоварня «MillerCoors» из Огайо (США) объединилась с компанией, которая производит корма для животных из возобновляемых источников. Планируется запуск полного цикла производства в промышленных масштабах инновационной

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/168226kirin_ichiban.jpg

Презентация Кирин Ичибан

Пиво, гейши, суши и Кирин на 14-ти гектарах «Московской Пивоваренной Компании» провели презентацию японского пива «Кирин Ичибан», производство которого доверили МПК на ближайшие двадцать лет. Размах рекламной кампании (по неофициальным

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/691581pivnaya_biblioteka.jpg

Пивные библиотеки

Пивные библиотеки, или проще говоря – пивотеки, все больше набирают популярность по всей Чешской Республике. Отличие их от простых сетевых магазинов или пивных в том, что это специализированные точки продаж

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/532449pivnoe_protivostoyanie.jpg

Пивное противостояние

В прошедшую пятницу на территории завода «Очаково» Росалкоголь озвучил свои поправки к поправкам: «Готовим ряд замечаний к закону, например отмена установки счетчиков для пива, отмена внесения пива в ЕГАИС.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/222940baltika.jpg

Балтийский отчет

21 февраля (Bloomberg) - Carlsberg AS владелец крупнейших пивоваренных заводов в России, сообщает о прибыли в четвертом квартале. Carlsberg производит в России пиво под марками Carlsberg, Tuborg, «Балтика» и Kronenbourg.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/251138festival_cheh.JPG

Пивной фестиваль

В течение 17 дней (с 12.05. по 28.05.2011 г.) в Праге будет проходить  пивной фестиваль.  В восьми огромных палатках общей вместимостью 10 000 посадочных мест будут представлены 70 марок лучших

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/473950budweiser.jpg

Будвайзер

Пиво BUD можно увидеть в 79 фильмах, среди которых такие мировые блокбастеры, как «Человек-паук», «Бэтмен: Начало», «Ангелы Чарли: Только вперед», «Ванильное небо», «Миссия невыполнима 3», «Хранители», «Темный рыцарь», «12 друзей

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/756302tom_ramoser.jpg

Том Рамозер

Пивовары знают «девятый архетип» российских потребителей и правда ли то, что у баварцев в квартирах три крана: вода холодная, вода горячая и пиво. Об этом и о многом другом редакции

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41

Комментарии

 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)